Subasta 1098T, Lote # 308 Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de marquetería y metal dorado. Marca Lauris. Mecanismo de cuerda y péndulo. Puerta abatible con vidrio, carátula de metal dorado, índices romanos, manecillas caladas y soportes orgánicos. Puerta trasera anversa. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, mascarón y remate a manera de rocalla. Detalles de conservación, soporte roto y requiere servicio. 56 cm de altura Estimado $3,000-6,000